Ньюкасл: Харпер, Бейе, Бассонг, Колоччини, Дафф, Батт, Бартон, Смит, Мартинс (Оуэн, 80), Левенкрандс (Гутьеррес, 46), Видука (Нолан, 80).
Предупреждения: Смит (62), Колоччини (84).

Сандерленд: Фюлоп, Бардсли, Фердинанд, Дэвенпорт, Коллинз, Лидбиттер, Уайтхэд, Мальбранк (Эдвардс, 83), Ричардсон, Сиссе (Хили, 63), Джонс.
Эвертон: Ховард, Якобсен (Родуэлл, 74), Лескотт, Йобо, Бейнс, Невилл, Кэйхилл, Гослинг (Кастильо, 86), Пиенаар, Феллайни, Жо (Саа, 81).
Предупреждения: Дэвенпорт (31), Лидбиттер (41), Кэйхилл (79), Пиенар (79), Гослинг (84), Саа (85), Бардсли (90).

Голы: Анелька 1, Малуда 10, Дрогба 53 - Невланд 4
Челси: П.Чех, Босингва, Терри, Алекс (Иванович, 46), Э. Коул, Лэмпард, Оби Микел, Эссьен (Баллак, 46), Малуда, Анелька, Дрогба (Ди Санто, 84).
Фулхэм: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Мерфи, Этуху, Демпси, Гера, Замора (Дакур, 76), Невланд (Камара, 35).
Предупреждение: Мерфи (90).

Отличный матч - и отличный пример того, как команды разного уровня и класса могут показать качественный красивый футбол. "Челси" в середине недели сыграл до неприличия унылую ничью 0:0 против "Барселоны" в Лиге Чемпионов, и, соскучившись по голам, начал без разбега. Уже на 1-й минуте счет был открыт: постарался Николя Анелька, которому дали принять мяч по центру штрафной и расстрелять ворота Марка Шварцера. Но - не успели трибуны окончить ликование, как счет вновь изменился. Микел замешкался с мячом, потерял его, Мёрфи выдал длинную вертикальную передачу на Невланда и тот сравнял счет, забив с острого угла. Алекс, который задержался с выходом, оставил нападающего в игре, да еще и не смог его потом догнать - мяч со снайперской точностью с острого угла вошел в ворота.

Прозрачно намекнув, что игра будет веселенькая, команды развели с центра поля и продолжили в том же духе. Уже к 10-й минуте счет вновь изменился. "Фулхэм" дал разогнать по правому флангу стремительную атаку, Дрогба прострелил в штрафную, а здесь на дальней оказался никем не прикрытый Малуда. Француз и записал на себя третье взятие ворот. И, думаю, люди, которые любят прийти на футбол попозже, очень огорчились, зайдя на стадион и сев к экрану с опозданием. Впрочем, даже таким зрителям команды не давали скучать. Через несколько минут Невланд мог сделать дубль - Алекс вновь не успел за нападающим - но мяч на сантиметры разминулся с девяткой ворот. Тайм получился очень энергичным, обе команды демонстрировали скоростной комбинационный футбол, но - увы для "Фулхэма" - уже на 36-й минуте сломался поймавший кураж Невланд. Джон Терри нарисовал себе еще одну звездочку на фюзеляж в своем 400-м матче за "Челси", а на поле вместо травмировавшегося товарища вышел Камара.

Второй тайм не стал менее зрелищным, правда теперь перевес в пользу "Челси" стал совсем уж очевидным. Команде Хиддинка рановато было сушить игру, так как "Фулхэм" в этом сезоне показал, что способен преподнести сюрприз любому гранду. Поэтому большую часть времени "синие" предпочли провести в атаке. В конце концов одна из них и дала необходимый гол: Дрогба успешно реализовал выход один на один после ошибки защиты "коттеджеров". До конца матча "синие" почувствовали себя еще более раскованно, создали несколько моментов, но счет так и остался 3:1. И, надо сказать, продемонстрированная игра, в первую очередь скорость и слаженность атакующих комбинаций в касание, позволяет предположить, что в среду "Барселоне" придется попотеть на Стэмфорд Бридж. Если, конечно, Хиддинк захочет играть в атакующий футбол.

Манчестер Сити - Блэкберн 3:1

Голы: Кайседо 27, РОбиньо 34, Элано 45 (пен) - Эндрюс 66
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Айленд, Компани, Элано (Петров, 78), Кайседо (Божинов, 62), Н. де Йонг, Робиньо.
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Живе, Нелсен, Уорнок, Грелла, Тугай (Доран, 64), Диуф, Гамст Педерсен, Маккарти (Вильянуэва, 46), Самба (Эндрюс, 64).
Предупреждения: Кайседо (26), Ойер (45), Грелла (45), Нелсен (45), Н. де Йонг (60).

Портсмут - Арсенал 0:3

Голы: Бендтнер 13, 41 (пен), Вела 56
Портсмут: Джеймс, Памаро, Дистен, Кэмпбелл, Хрейдарссон (Кану, 46), Хьюз, Дэвис, Маллинз, Бельхадж, Пеннант (Утака, 46), Крауч.
Арсенал: Фабиански, Санья, Джуру, А.Сонг, Эбуэ, Денилсон, Рэмзи (Рэнделл, 82), Уолкотт (Бишофф, 65), Аршавин, Бендтнер (Мерида, 77), Вела.
Предупреждения: Аршавин (21), Кэмпбелл (40), Кану (65), Дэвис (81).
Удаление: Памаро (78).

Сток Сити - Вест Хэм 0:1

Гол: Тристан 33
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Сонко, 88), Шоукросс, Диань-Файе, Пью (Олофинджана, 72), Делап, Уэлан, Лоуренс, Этерингтон, Фуллер, Битти (Камара, 72).
Вест Хэм: Грин, Нил, Апсон, Томкинс, Илунга, Нобл (Лопес, 87), Ковач, Боа Морте (Коллисон, 82), Станислас, Тристан, Ди Микеле (Сирс, 89).
Предупреждения: Боа Морте (45), Делап (45), Шоукросс (45), Лоуренс (45), Нил (81).

Уиган - Болтон 0:0

Уиган: Киркленд, Мельхиот (Бойс, 46), Шарнер (Эдман, 53), Брамбл, Фигероа, Браун, Кэттермоул, Валенсия, Н’Зогбия, Родальега, Мидо (Заки, 75).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Э. О′-Брайен, Кэйхилл, Сэмюэл, Маккэн, Муамба, Коэн (Рига, 79), Тэйлор, К. Дэвис, Элмандер.
Предупреждения: Маккэн (27), Мидо (34), Муамба (49), Тэйлор (73), Кэттермоул (83).

Тоттенхэм - Вест Бромвич 1:0

Гол: Джинас 43
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Дженас, Паласиос, Леннон, Модрич, Кин, Павлюченко (Дефо, 65).
ВБА: Карсон, Мартис, Олссон, Зайверлон, Робинсон (Симпсон, 59), Валеро (Тейшейра, 77), Грининг, Мулумбу (Менсегес, 68), Брант, Корен, Фортюн.
Предупреждение: Паласиос (76).

Мидлсбро – Манчестер Юнайтед 0:2

Голы: Гиггз 25, Пак Чжи Сун 51
Мидлсбро: Джонс, Макмэхон (Дигар, 55), Хут, Уитер, Хойт, Бейтс, Шанли, О'Нил (Эмнес, 70), Даунинг, Алиадьер, Кинг (Алвес, 55).
Манчестер Юнайтед: Фостер, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра (Рафаэл да Силва, 78), Скоулз, Гиггз, Пак Чжи Сун (Нани, 74), Руни, Бербатов, Македа (Тевес, 56).
Предупреждения: Македа (38), Хут (56).

Рядовой-проходной матч состоялся на Риверсайде. Как ни заворачивай его в обертку истории противостояний, никаких оттенков цвета серенькому поединку это не добавит. При том, что в предыдущие годы «Боро» при родных трибунах действительно старался дать отпор «красным дьяволам», и свежи еще в памяти сомнительные пенальти, которые здесь давали судьи не в пользу хозяев – команда Саутгейта заведомо вышла на поле проигрывать. Сейчас «речники» висят в турнирной таблице вторыми с конца и являются реальными претендентами на понижение в классе.

Играющий в пол-ноги «Манчестер Юнайтед» не дал противнику создать ни единого шанса. Ну разве что в первом тайме издали стрельнул Тункай Санли, а во втором авантюрно рванул по центру Афонсо Алвеш, обыграл пол-команды, запнулся о собственную ногу и растянулся в штрафной. МЮ тоже не рвал жилы – команде сэра Алекса Фергюсона предстоит матч Лиги Чемпионов уже во вторник. По этому поводу остался на скамейке запасных Роналду, Тевез вышел лишь под конец матча, и все же манкунианцам не удалось избежать того, чего меньше всего хотелось. Во втором тайме травмировался Патрис Эвра, но француз покинул поле сам, а значит есть шансы на то, что повреждение не серьезное. Что касается обоих голов, то здесь сработало превосходство класса. В первом мяч долго метался по линии штрафной. Пока Гиггз не остановил его, поднял голову, посмотрел, и пробил под дальнюю стойку из-под столпившихся защитников. Во втором голе немалую долю аплодисментов с трибун может «записать» на себя Уэйн Руни – именно его диагональный пас вывел на удар Пака, и тот уверенно пробил голкипера.

В следующем туре Саутгейт померяется силами с Аланом Ширером: и «Боро», и «Ньюкасл» висят в зоне вылета и в битве аутсайдеров будут стараться разжиться очками. Впрочем, какая разница, с какой ступени таблицы вылетать…